Логопед. Развитие речи и речевого аппарата.
Ораторское искусство. Искусство общение
.                                         Всегда Вам рады: 
Репетиторство на дому или он-лайн                                        +7 (933) 325 21 39

Главная                  Новости                  Услуги                     Логопед он-лайн            Статьи           Контакты




 Блог 
Главная » 2015 » Январь » 15 » Печатая текст, мы выдаем свои эмоции
08:48
Печатая текст, мы выдаем свои эмоции
 

Печатая текст, мы выдаем свои эмоции

Эмоциональное состояние можно определить по тому, как человек набирает текст на компьютерной клавиатуре.

Наши эмоции проще всего определить по выражению лица и по голосу. Однако лиц и голосов на свете столько же, сколько людей, и как мы можем быть уверены, что какая-то эмоциональная гримаса у разных людей выражает одно и то же — например, страх, или радость, или грусть?

На самом деле, для нас с вами тут никакой проблемы нет, наша психика легко справляется с многообразием особенностей чужой внешности и легко вычленяет в мимике общие эмоциональные компоненты. То же самое происходит и с голосом. Однако, если мы зададимся целью обучить распознаванию эмоций робота, то нам понадобятся четкие критерии, по которым машина смогла бы отличать страх от радости, а радость от грусти в любой их интенсивности, с любыми оттенками и на любых лицах.

эмоции на клавиатуре

Исследователи из Исламского технологического университета в Бангладеш выбрали для решения этой задачи оригинальный способ: они сосредоточились не на мимике, а на пальцах. Программа для распознавания эмоций должна была ориентироваться на то, как человек печатает на клавиатуре. В первой части эксперимента 25 добровольцев в возрасте от 15 до 40 лет перепечатывали кусок текста из «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, одновременно отмечая свое эмоциональное состояние: радость, страх, гнев, грусть, стыд и т. д. Если определенных эмоций не было, можно было выбрать усталость или нейтральные эмоции. (Понятно, что эмоции могли быть никак с текстом не связаны, человек мог заниматься набором текста, находясь под влиянием каких-то своих мыслей и чувств.)

Во второй части эксперимента добровольцы печатали уже что-то свое, но каждые полчаса им напоминали про определенную эмоцию: грусть, стыд, страх, радость и далее по списку — они должны были войти в это эмоциональное состояние и пребывать в нем, пока набирали текст. Одновременно специальная программа собирала информацию о том, как пользователи нажимают на кнопки клавиатуры.

В статье в Behavior & Information Technology авторы работы пишут, что им удалось выделить 19 ключевых параметров, по которым можно было судить об эмоциональном состоянии печатающего. Среди них были, например, скорость печати в интервале в пять секунд, и время, в течение которого клавиша оставалось нажатой. Значения параметров, измеренные на произвольном тексте, сопоставляли со стандартными значениями для конкретных эмоций и слов, которые получили с помощью текста Кэрролла. Таким способом, как уверят исследователи, можно с большой достоверностью определить семь разных эмоций. Достовернее всего это удавалось с радостью (правильный ответ был в 87% случаев) и с гневом (правильный ответ — в 81% случаев).

По сравнению с детекторами эмоций, работающими с мимикой и голосовыми интонациями, у «печатного» метода есть один заметный минус: если эмоция на лице и в голосе проявляется непосредственно, то тут человек должен что-то делать — набирать текст. Если он не будет печатать, то и эмоции не получится определить. Так что, очевидно, такой способ должен работать в связке с мимическими и голосовыми детекторами. Впрочем, сам по себе он тоже может пригодиться: представим, например, психологическую консультацию онлайн — в такой ситуации психолог мог бы получить сведения об эмоциональном состоянии пациента только по его манере печатать, а заодно и сравнить, насколько эмоции человека соответствуют содержанию набираемых им сообщений.

Источник: Наука и жизнь.

Просмотров: 559 | Добавил: каскад | Теги: логопед калининград, развитие речи кадининград
логопед в братске, красноярске, отзывы, логопед в братске, калининграде, красноярске, советский район цена, логопед в красноярске или братске - цена, логопед в он-лайн консультация бесплатно, логопед в красноярске советский район, логопед в братске падкнский район, логопед в красноярске бесплатно, логопед в красноярске , логопед в красноярске кировский район